«Эта местность действительно своеобразна,
всякий побывавший здесь способен это ощутить. Оредежские благодатные берега вырастили и вскормили едва ли не половину творцов века Золотого и века Серебряного»… - пишет
А.Семочкин в книге «Тень русской ветки», посвященной В.Набокову, имениям Выра, Батово, Рождествено..
Эти слова в полной мере можно отнести и к Вырице.

Сайт поселка Вырица
Ленинградская область, Гатчинский район


Герб Вырицкого городского поселения
Герб ВЫрицкого городского поселения
Оредеж Фото События Люди Статьи
Поиск
 


Погода:
Вырица
Гатчина
Погода в СПб на завтра

Экстренные службы

Расписание:
Электрички
Автобусы

Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Mara Handmade - подарки ручной работы

 

Сто лет И.А.Ефремову

И вот. Наконец он состоялся и не плохо прошел для Вырицы. Интереснейшие доклады, бесплатное кормление гостей, насыщенная программа и даже обещанная финансовая административная поддержка. Чего же боле? И здесь, в духе философии дуалистического теизма, возможны два взгляда.

Местный. Объединить все кружки, самодеятельность, сталинской архитектуры дома творчества и дать гостям из двух столиц на них выступить.

Второй взгляд, дачника с Васильевского острова. Он признает только современно оборудованный клубный зал. Сцену столичных антреприз, работающие микрофоны и буфет не уступающий Идеальной Чашке.

Ясно, что для масштаба личности Ефремова за два года должен был начат к постройке любой современный гостиничный центр, а уж про музейный клуб в реконструируемой старинной даче я и не говорю (сколько можно). Именно в этих помещениях, интересные лекции о Часе Быка и как он наступит в 4030 году имели бы эмпирическое воздействие.

Первоначально, казалось, что в школе будут школьники, но они и даже знакомые учителя, которых я встречал в рекреациях — не пришли. Зал был битком набит профессионалами и они слушали друг друга с воодушевлением. Плюс от школы был лишь в задушевном питании и зале на 150 человек. Опытный человек скажет: уже хорошо.

В конференции уверенно мудро взял нужный темп любитель русского Севера и космоса г-н Линник. Он лично знал Ефремова и вообще это было очень хорошее выступление.
Остальные тоже ничего. Как всегда поразили Константинов и Смирнов. В зале даже корректно кричали о просьбе продлить Смирнову время выступления.

Некоторые доклады, к сож. не избежали графоманства, но, видимо Ефремов, как и Пушкин в своем глобальном величии зовут к трибуне разных уставших от научного шаманства и дальнейшего построения коммунизма в становищах так называемой Ленинградской области.

Эти серьезные выступления, спасла от сна чудная поэма вырицкого поэта Юрия Антонова — «Ефремов». Да зря над ней хихикали. Всю сочную правду остроумным некрасовским стихом воспел оредежский бард. Грустная она, о том, кому в Вырице жить хорошо и про славный род Ефремовых.

На празднике присутствовала замечательная блюстительница рода — Мирра Сергеевна, на которую выпало несколько лет деликатно председательствовать на всех мероприятиях памяти ее дяди и деда — Антипа Харитоновича.

Конференция состоялась в субботу, а на следующий день в 3 часа был открыт неплохой памятник Ефремову во дворе Вырицкой библиотеки, собственно говоря 10 лет выступающей за созидание памятных ефремовских мест в Вырице.

Раньше все тому мешала администрация, которой Вырице, как и Сиверской не везет, хотя именно на «Ефремова», депутат Виктор Шестак и мэр Герман Терешкин — пошли на вынужденные траты.

Спасибо им и вечно юной Наталье Петровне Давыдовой, которая вместе с Рашидом Ганцевым и москвичами из году в год делают ефремовские вечера 21 апреля. Ну а то что меценатов в самой Вырице не привлечь, так это просто беда. Не видно им ничего из-за заборов.

Вспоминаю, как-то в Светлое воскресенье шел по Пильному пр. Засмотрелся на один коттедж, да так, что из ворот выскочил полуинтеллигентный хозяин. Православный крест на распашку, а сам подначивает: «какие проблемы, парень!» А я ему: «Христос Воскресе!» А он: «чего?».

Вот таких в Вырице большинство, а вокруг витают легенды. Вырь и омут по берегам ефремовского проспекта до сих пор называющегося «Калининым» или «Чапаевым». Фамилию Калинин компьютер все предлагает почему-то переиначить на «Калинкин». Вот это и есть местный космос: «Чапаев и пустота».

Но есть объяснение, жить как-то всем надо, а пенсию по привычному адресу, Ефремов что ли будет носить? Тут и рецензии конец.

Автор: Андрей Барановский

Крылова Мария (Мара), 2001 - 2011 г.
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Наш Питер. Рейтинг сайтов. Бесплатный Онлайн Сервис Русский город
Hosted by uCoz