«Эта местность действительно своеобразна,
всякий побывавший здесь способен это ощутить. Оредежские благодатные берега вырастили и вскормили едва ли не половину творцов века Золотого и века Серебряного»… - пишет
А.Семочкин в книге «Тень русской ветки», посвященной В.Набокову, имениям Выра, Батово, Рождествено..
Эти слова в полной мере можно отнести и к Вырице.

Сайт поселка Вырица
Ленинградская область, Гатчинский район


Герб Вырицкого городского поселения
Герб ВЫрицкого городского поселения
Оредеж Фото События Люди Статьи
Поиск
Форум


Погода:
Вырица
Гатчина
Погода в СПб на завтра

Экстренные службы

Расписание:
Электрички
Автобусы

- Ефремовские чтения
- Последние новости
- Развитие и благоустройство Вырицы
- Все для дома
- Воспоминания детства
...а также многое другое

Подробнее

 

Книга «Дачный Петербург. Вырица при царе»

Новая книга «Вырица при царе. Дачный Петербург» А.Барановского посвящена утраченным традициями летней столичной и губернской жизни, отличавшей дворянина, купца, творческую интеллигенцию и крестьянское сословие. Как известно, подобного сейчас нет, как и всевозможных театральных, медицинских, охотничьих и археологических летних обществ; возродились только церковно-приходские.
Книга составлена в результате исследования сотен архивных дел, мемуаров, а также личных встреч с потомками дачников царской эпохи, вероятно, поэтому она и называется «Вырица при царе»... Все достижения дачного Петербурга окончательно выразились в царствование Николая II, за какие-нибудь 10—15 лет, с чем никто не будет спорить: следовательно в подобном громком названии есть экономическая истина и желание автора уклониться от банальности.
В издании приводится множество указов и документов, касаемых правил дачного строительства того времени, пограничных споров, земской деятельности по благоустройству Царскосельского уезда. Описываемая тема, географически включает в себя целый ряд дачных станций от Павловска до Поселка, Введенского и станции Новинка Витебской ветки, но основные главы, конечно посвящены Вырицкому массиву, протяжением в 6 остановок (станций).
Автору показалось вернее рассмотреть историю и судьбу дачного Петербурга на примере сотни сохранившихся в Вырице старинных дач, отстроенных до 1917 года. Так свыше 50 глав повествуют о сословных принципах дачного отдыха. Большая вступительная часть раскрывает научный взгляд историка-журналиста на известные события в истории Новгородских земель и особенно — Водской Пятины, ставшей впоследствии местом расположения окрестностей столицы.
Книга выпущенная как «фолиант» включает единственный в наше время пример вклеивания 20 цветных иллюстративных полос по главам (на специальной бумаге) и форзац с двухсторонней печатью. Сам книжный блок отпечатан на 120-грамовой бумаге фабрики Гознак и специальным образом сшит. Своим оформлением книга-фотоальбом соотнесена с манерой дореволюционных художников, в духе знаменитых издательств «Кнебель», «Девриен», «Вольф». Многие главы украшены масштабными заставками и виньетками, в стиле «модерн».
«Вырица при царе» имеет свыше 50 неизвестных в обращении фотографий, проектов церквей, дач сановников и некогда знаменитых личностей. Алфавитный указатель дает около 200 таких фамилий, расширяющих общие знания о деловом, купеческом, земском и ремесленном Петербурге.
Андрей Барановский является автором около сотни статей и брошюр по истории и искусству России до 1917 года.

* Книга выпущена издательством "Остров", тираж - 1400 экз. Найти ее можно в букинистическом магазине по адресу ул. Марата, д. 52.

Содержание.

Заказать книгу...

Обсудить

 

Поэма о дачном поселке

Источник:

http://piter.orthodoxy.ru/pspb/n174/ta010.htm

Отличный подарок читателям сделало издательство 'Остров', выпустившее в свет книгу Андрея Барановского 'ВЫРИЦА ПРИ ЦАРЕ' из серии 'Дачный Петербург'. Приятно взять в руки этот нарядный том, но открыть его и углубиться в содержание - еще приятнее: обилие - даже изобилие - качественных иллюстраций, живое, свободное повествование, масса любопытнейших сведений о старо-петербургской жизни: История Вырицы ведется автором от самой седой древности - от Рюрика и Олега, - и заканчивается 1917 годом. Книга с первой же страницы погружает читателя в неповторимую, полную глубокого своеобразного обаяния жизнь дачного петербургского предместья с его знатью, духовенством и мещанством, с его бедами и радостями, с его мирской суетой и размеренной церковной жизнью. Вырица сегодня любима многими петербуржцами, и многие захотят узнать, как жил этот красивый уютный поселок в прежние века, еще до того, как святой старец прп. Серафим Вырицкий освятил его своей пламенной молитвой.

О наличии книги 'Вырица при царе' вы можете узнать в вырицком храме Казанской иконы Божией Матери.

Адрес храма: Вырица, пр. Кирова, д. 49. Тел. 813-71-93-233

Крылова Мария (Мара), 2001 - 2011 г.
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Наш Питер. Рейтинг сайтов. Бесплатный Онлайн Сервис Русский город
Hosted by uCoz