«Эта местность действительно своеобразна,
всякий побывавший здесь способен это ощутить. Оредежские благодатные берега вырастили и вскормили едва ли не половину творцов века Золотого и века Серебряного»… - пишет
А.Семочкин в книге «Тень русской ветки», посвященной В.Набокову, имениям Выра, Батово, Рождествено..
Эти слова в полной мере можно отнести и к Вырице.

Сайт поселка Вырица
Ленинградская область, Гатчинский район


Герб Вырицкого городского поселения
Герб ВЫрицкого городского поселения
Оредеж Фото События Люди Статьи
Поиск
Форум


Погода:
Вырица
Гатчина
Погода в СПб на завтра

Экстренные службы

Расписание:
Электрички
Автобусы

- Ефремовские чтения
- Последние новости
- Развитие и благоустройство Вырицы
- Все для дома
- Воспоминания детства
...а также многое другое

Подробнее

 

Предком по культуре отказался от Вырицы?

26 ноября в Юсуповском дворце, на открытии одной из выставок, посвященной то ли державному Петербургу, то ли воспевшему революцию Блоку, народный артист Николай Витальевич Буров был представлен, как председатель комитета по культуре. Помня наш разговор двухлетней давности, я подошел к нему со старым вопросом.
Если кто не знает, в Поселке был целый квартал, носящий имена солистов императорских театров: Варламова, Лабинского, Дарского, Аполлонского и Стравинской. Помимо старых названий этих проспектов, в канун 250-летия Александринского театра следовало бы вернуть имена улицам, называющиеся теперь (за редким исключением) в честь революционеров. дача Аполлонских-Стравинских  (финский модерн)
Дом Лабинского (основателя русской оперы в Париже) до недавнего времени еще можно было спасти, дом Аполлонского (тупик на углу Комсомольской и Декабристов, до революции, это звучало как угол пр. Аполлонксого и Стравинской. ) приговорен к сносу и ждет своего часа. Сейчас в этом здании лесхоз "Сиверский лес". Напомним читателям, что на даче Аполлонских-Стравинских, проходили вечера театральной Вырицы. В силу широкой деятельности хозяев там бывали самые разные люди: М. Савина, Надежда Бенуа (мать актера Питера Устинова), Шаляпин, вырицкие протоиереи. К сожалению, весь усадебный массив Аполлонских-Стравинских хоть и сохранился географически, но, как и старинные дачи казенного использования, нуждаются в некой охранной грамоте от сноса. То же и с могилами и вырицкой театральной топонимикой. дача Аполлонских-Стравинских
Буров еще на посту председателя театральной комиссии СПб обещал помочь делом или бумагой, но после сослался, что ему не до старины, так как «занят избирательной компанией Матвиенко». Ну вот, их утвердили. И «что же наша петербургская дачная, вырицкая старина?» — спросил я его на утопающем в роскоши дворцовом фуршете. А вот теперь, «она меня и вовсе не интересует!» — добродушно рассмеялся народный артист. Конечно, если бы этот вопрос задал какой-нибудь Швыдкой, Буров, как на открытии выставки, сказал бы: «Да, это так важно для возрождения наших духовных традиций».
Надо было бы после этих слов вызвать его на дуэль, но лень. От людей, побежавших ради своего благополучия стройными рядами поддерживать В.Матвиенко, глупо ожидать каких то свежих взглядов. Поэтому многие вопросы сохранения наших национальных богатств будут развиваться по обычной схеме: старые чекисты-коммунисты будут пить во дворцах, куда стянуто еще многое из того, что не разрушено, не продано, и в окружении подобной лепоты, считать, что это и есть «Новый Серебреный век» из бумажной фольги.

 

Крылова Мария (Мара), 2001 - 2011 г.
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Наш Питер. Рейтинг сайтов. Бесплатный Онлайн Сервис Русский город
Hosted by uCoz