«Эта местность действительно своеобразна,
всякий побывавший здесь способен это ощутить. Оредежские благодатные берега вырастили и вскормили едва ли не половину творцов века Золотого и века Серебряного»… - пишет
А.Семочкин в книге «Тень русской ветки», посвященной В.Набокову, имениям Выра, Батово, Рождествено..
Эти слова в полной мере можно отнести и к Вырице.

Сайт поселка Вырица
Ленинградская область, Гатчинский район


Герб Вырицкого городского поселения
Герб ВЫрицкого городского поселения
Оредеж Фото События Люди Статьи
Поиск
Форум


Погода:
Вырица
Гатчина
Погода в СПб на завтра

Экстренные службы

Расписание:
Электрички
Автобусы

- Ефремовские чтения
- Последние новости
- Развитие и благоустройство Вырицы
- Все для дома
- Воспоминания детства
...а также многое другое

Подробнее

 

Новый настоятель Вырицкой Казанской церкви

4 ноября в храмовый день разрешился мучительный вопрос для прихожан Казанской церкви. После кончины покойного о. Алескея Коровина при храме оставались служить о. Иоанн (Сотников) и о. Иоанн (Рейпольский); часто помогал в сослужении о. Федор, но все понимали, что такое "модное" не только в дачном, но и в церковном понимании место, как Вырица - станет предметом особого духовного торга.

Спор разрешился сам собой. Провидению было угодно вернуть в Вырицу представителя династии священнослужителей Преображенских. Так ставленник Владимира Феера, - о Георгий назначен новым настоятелем Казанской церкви. 95 лет назад его прадед , тоже о. Георгий заступил на место настоятеля церкви Петра и Павла.

В 1915 г. он обустроил кладбище, заложил церковь-школу в Поселке (по проекту арх. Манцевича). После революции о. Георгий служил в церкви Петра и Павла пока не был выслан и скончался в ссылке. Сын его был священником, также, как и внук (священник Казанского собора на Невском - о. Николай). Может было правильнее предложить это место особо уважаемому историками о Николаю, но в этом году тот отметил свое 60-летие и мог отказаться сам.

Хозяйственная политика нового вырицкого батюшки еще не ясна. 4 ноября Феер высказал соображение о постройке палат для митрополита, вероятно знаменитому храму дадут другой, не приходской статус.

Автор: А.Барановский

 

Крылова Мария (Мара), 2001 - 2011 г.
 
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Наш Питер. Рейтинг сайтов. Бесплатный Онлайн Сервис Русский город
Hosted by uCoz